Ihre Dach Experten im 2 Bezirk leopoldstadt 1020 Wien

SKYDACH

Willkommen bei Skydach
in 2 Bezirk leopoldstadt 1020 Wien

NEUBAU / SANIERUNG / UNTERHALT
Wir sind Ihre Flachdach-Spezialisten.
Kontaktieren sie uns jetz!

Das Skydach Serviceversprechen

Immer genau

Wir geben immer 100% jeden Kunden behandeln wir gleich

Schnelligkeit

wir bei uns großgeschrieben, wir behandeln jeden Kunden gleich.
mehr Infos...

erfolgreich

Im Laufe der Jahre ist es neben den Tätigkeitsbereichen uns gelungen immer weiter zu wachsen

Qualiät

hat bei uns ein hohen Stellenwert
mehr Infos...

24/7 Whatsapp

Sie können uns ruhigen Gewissens per Whatsapp oder per Anruf kontaktieren

schnelle Bearbeitung

Wir führen unsere Arbeiten so schnell wie möglich durch, ohne Wartezeit !
mehr Infos...

Unsere Arbeiten zur Spenglerei und Dachdekerei in 2 Bezirk leopoldstadt 1020 Wien

Unsere Dienstleistungen zur Spenglerei und Dachdekerei in 2 Bezirk leopoldstadt 1020 Wien

Dachsanierung/Modernisierung

Wenn das Dach aufgrund von Schäden wieder aufgebaut werden muss, erhöht sich die Miete nicht. Wenn das Dach dagegen vollständig isoliert ist, handelt es sich um ein Modernisierungsproblem.

Industrieklettern

Die Seilzugangstechnik ist eine Einstiegsmethode für Arbeiten an hohen, tiefen und schwer zugänglichen Arbeitsplätzen.

Dach-Schutzanstrich

Die MEM-Dach- und Wärmedämmschicht ist eine kalte flüssige Deckschicht, die zum Schutz und zur Pflege wetterfester, zerbrechlicher und zerbrechlicher Asphaltdachmembranen verwendet wird. Es hat eine starke Wirkung und höchste Qualität.

Flachdachabdichtung

Das Flachdach soll das Haus vor Wind und Regen schützen. Damit es zuverlässig funktioniert, spielt die korrekte Implementierung der Flachdachabdichtung eine wichtige Rolle. Wenn es defekt oder porös ist, kann Wasser eindringen und das Haus beschädigen.

Dachwartung

Wussten Sie, dass die regelmäßige Dachpflege zu den Aufgaben der Hausbesitzer gehört? Versicherungsunternehmen achten besonders auf regelmäßige Inspektionen und versichern in der Regel nur bei Stürmen.

Taubenabwehrsysteme

Als Wirbeltiere sind Tauben durch spezielle Gesetze geschützt und können nicht ohne separate Lizenz getötet werden. Deshalb besteht das Hauptziel eines professionellen Taubenabwehrsystems darin, einen Ort besonders unbequem für sie zu gestalten.

Österreichs Großstädte und Ihre Skydach-Partnerbetriebe im 2 Bezirk leopoldstadt 1020 Wien

Hier könnt ihre alle Straßen sehen in denen wir tätig sind im Raum 2 Bezirk leopoldstadt 1020 Wien

“Adelegasse (2)”,”Adelegasse (2)”,,1862,
“Admiral-Scheer-Straße (2, 20)”,”Admiral-Scheer-Straße (2, 20)”,”Reinhard Scheer”,1892,1945
Afrikanergasse,Afrikanergasse,”Marokkanische Delegation 1783 in Wien”,1862,
Alexander-Poch-Platz,Alexander-Poch-Platz,”Alexander Poch”,1969,
Alliiertenstraße,Alliiertenstraße,”Zur Erinnerung an den Empfang von Alexander von Russland und Friedrich Wilhelm von Preußen”,1909,
Aloisgasse,Aloisgasse,”Alois Miesbach”,1858,
“Am Augartenspitz”,”Am Augartenspitz”,,2014,
“Am Auwald”,”Am Auwald”,Flurnamen,2016,
“Am Fugbach (2)”,”Am Fugbach (2)”,,,1862
“Am Gottesacker (2)”,”Am Gottesacker (2)”,,,
“Am Hangenden Ort (2)”,”Am Hangenden Ort (2)”,,,
“Am Tabor”,”Am Tabor”,”Brückenkopf zur Verteidigung Wiens am Ende der damaligen Taborstraße”,1890,
“Am grünen Prater”,”Am grünen Prater”,Flurnamen,2016,
“Am hangenden Ort (2)”,”Am hangenden Ort (2)”,,,
“An der Donau (2)”,”An der Donau (2)”,,,
Anitta-Müller-Cohen-Platz,Anitta-Müller-Cohen-Platz,”Anitta Müller-Cohen”,2018,
“Antonsgasse (2)”,”Antonsgasse (2)”,”Antonie von Rettich”,1842,1894
Arnezhoferstraße,Arnezhoferstraße,”Johann Ignaz Arnezhover”,1906,
Aspernallee,Aspernallee,”Allee Richtung Aspern”,1907,
“Aspernalleestraße (2)”,”Aspernalleestraße (2)”,,,1907
Aspernbrückengasse,Aspernbrückengasse,Aspernbrücke,,
“Asperngasse (2)”,”Asperngasse (2)”,Aspernbrücke,1864,1909
“Auffahrtstraße (2)”,”Auffahrtstraße (2)”,,1884,1904
Augarten,Augarten,,1614,
“Augartenalleestraße (2)”,”Augartenalleestraße (2)”,,,1874
“Augartenstraße (2)”,”Augartenstraße (2)”,,,1862
Ausstellungsstraße,Ausstellungsstraße,,1872,
“Badgasse (2)”,”Badgasse (2)”,,1671,1862
“Bei der Karmelitermauer (2)”,”Bei der Karmelitermauer (2)”,,,1701
Bellegardegasse,Bellegardegasse,”Heinrich Bellegarde”,1873,
Belvedereallee,Belvedereallee,Belvedere,1912,
Blumauergasse,Blumauergasse,”Alois Blumauer”,1874,
Brandgasse,Brandgasse,”Johann Christian Brand”,1876,
“Brigittenauer Lände”,”Brigittenauer Lände”,Brigittenau,1868,
Bruno-Marek-Allee,Bruno-Marek-Allee,”Bruno Marek”,2009,
“Bräuhausgasse (2)”,”Bräuhausgasse (2)”,,,1862
“Brünner Platz (2)”,”Brünner Platz (2)”,,,
Burghardtgasse,Burghardtgasse,”Markgraf Burghardt”,1868,
“Burghardtweg (2, 20)”,”Burghardtweg (2, 20)”,”Markgraf Burghardt”,,
Böcklinstraße,Böcklinstraße,”Arnold Böcklin”,1919,
“Böhmische Straße (2)”,”Böhmische Straße (2)”,,,
Calafattiplatz,Calafattiplatz,”Basilio Calafati”,,
Castellezgasse,Castellezgasse,”Anton Castellez”,1876,
Chrastekgasse,Chrastekgasse,”Eduard Chrastek”,2002,
“Commerzialstraße (2)”,”Commerzialstraße (2)”,,,1809
Csardastraße,Csardastraße,Csarda,,
Czerningasse,Czerningasse,”Johann Rudolf Czernin”,1813,
Czerninplatz,Czerninplatz,”Johann Rudolf Czernin”,1882,”2 Mai 1882″
Dammhaufen,Dammhaufen,,,
Dammhaufengasse,Dammhaufengasse,Flurnamen,1999,
“Dammstraße (2)”,”Dammstraße (2)”,”Damm an der Donau”,,1862
Darwingasse,Darwingasse,”Charles Robert Darwin”,,
“Donaustraße (2)”,”Donaustraße (2)”,Donau,,1862
“Donauuferbahnstraße (2)”,”Donauuferbahnstraße (2)”,,1878,1884
Dr.-Natterer-Gasse,Dr.-Natterer-Gasse,”Johann Natterer (Vater),Johann Natterer (Sohn)”,1916,
“Drei-Herrgott-Gasse (2)”,”Drei-Herrgott-Gasse (2)”,,,1862
“Dürnkrutplatz (2)”,”Dürnkrutplatz (2)”,Dürnkrut,1899,1922
Eberlgasse,Eberlgasse,”Karl Eberl”,1888,
“Eduard-Kremser-Gasse (2)”,”Eduard-Kremser-Gasse (2)”,”Eduard Kremser”,1939,1949
Eduard-Lang-Weg,Eduard-Lang-Weg,”Eduard Lang (Schausteller)”,1997,
“Eggerischer Garten”,”Eggerischer Garten”,”Eggerischer Garten”,1648,1812
Elderschplatz,Elderschplatz,”Matthias Eldersch”,1933,
“Elegante Allee (2)”,”Elegante Allee (2)”,”Besucher der Kaffeehäuser und Veranstaltungen”,,
Elsa-Bienenfeld-Weg,Elsa-Bienenfeld-Weg,”Elsa Bienenfeld”,2019,
“Emiliengasse (2)”,”Emiliengasse (2)”,”Emilie Theresia von Löwenthal oder Angehörige eines Frauenbunds”,1866,1938
Engerthstraße,Engerthstraße,”Wilhelm Engerth”,1886,
Ennsgasse,Ennsgasse,Enns,1891,
“Erdberger Steg”,”Erdberger Steg”,,2003,
“Erlafgasse (2)”,”Erlafgasse (2)”,,1905,1906
Erlafstraße,Erlafstraße,Erlaf,1905,
“Erlaufstraße (2)”,”Erlaufstraße (2)”,,1889,1905
Ernst-Melchior-Gasse,Ernst-Melchior-Gasse,”Ernst Melchior”,2001,
Ernst-Renz-Gasse,Ernst-Renz-Gasse,”Ernst Renz”,1993,
“Erzherzog-Karl-Platz (2)”,”Erzherzog-Karl-Platz (2)”,”Karl von Österreich-Teschen”,1884,1919
“Esterházystraße (2)”,”Esterházystraße (2)”,Esterházy,1878,1908
Eva-Popper-Weg,Eva-Popper-Weg,”Eva Popper”,2008,
Fanny-Mintz-Gasse,Fanny-Mintz-Gasse,”Fanny Mintz”,2007,
“Fasangarten (2)”,”Fasangarten (2)”,,,
“Feldgasse (2)”,”Feldgasse (2)”,,,1906
Ferdinandstraße,Ferdinandstraße,”Ferdinand I. (Österreich)”,1840,
Feuerbachstraße,Feuerbachstraße,”Anselm von Feuerbach”,1899,
“Feuerwerksallee (2)”,”Feuerwerksallee (2)”,,,1873
“Feuerwerkswiese (2)”,”Feuerwerkswiese (2)”,Feuerwerk,,
“Fischergasse, 2. Bezirk”,”Fischergasse, 2. Bezirk”,”Ansässigen Fischern”,,
“Flecksiedergasse (2)”,”Flecksiedergasse (2)”,,,1862
“Florianigasse (2)”,”Florianigasse (2)”,”Hausschild “”Zum heiligen Florian””,Florian (Heiliger)”,,
Floßgasse,Floßgasse,”Floßlände am Donaukanal”,1862,
“Forstmeisterallee (2)”,”Forstmeisterallee (2)”,Forsthaus,1775,1873
Franz-Hochedlinger-Gasse,Franz-Hochedlinger-Gasse,Franz-Hochedlinger-Gasse,1919,
“Franzensbrückengasse (2)”,”Franzensbrückengasse (2)”,Franzensbrücke,1845,1862
Franzensbrückenstraße,Franzensbrückenstraße,Franzensbrücke,1862,
Franziska-Löw-Park,Franziska-Löw-Park,”Franziska Danneberg-Löw”,2016,
“Freibadgasse (20)”,”Freibadgasse (20)”,Bäder,,1913
“Freilagergasse (2)”,”Freilagergasse (2)”,Zollfreilager,1897,
“Freudenauer Hafenstraße”,”Freudenauer Hafenstraße”,”Freudenauer Hafen”,,
Freudplatz,Freudplatz,”Sigmund Freud,Anna Freud”,2014,
Friedensgasse,Friedensgasse,”Friedensfest oder Friedenskongreß”,,
Friedrich-Hillegeist-Straße,Friedrich-Hillegeist-Straße,”Friedrich Hillegeist”,1980,
Friedrich-Wilhelm-Raiffeisen-Platz,Friedrich-Wilhelm-Raiffeisen-Platz,”Friedrich Wilhelm Raiffeisen”,1997,
“Froschlackengasse (2)”,”Froschlackengasse (2)”,,1770,1885
Fruchtgasse,Fruchtgasse,,1862,
Fugbachgasse,Fugbachgasse,”Fugbach (2)”,1862,
Förstergasse,Förstergasse,”Ludwig und Emil Förster”,,
Gabelsbergergasse,Gabelsbergergasse,”Franz Xaver Gabelsberger”,1886,
Gabor-Steiner-Weg,Gabor-Steiner-Weg,”Gabor Steiner”,1987,
“Gartengasse (2)”,”Gartengasse (2)”,,,1862
Gaußplatz,Gaußplatz,”Carl Friedrich Gauß”,1919,
Gerhardusgasse,Gerhardusgasse,”Gerhard von Siebenbürgen”,,
Gilmagasse,Gilmagasse,”Ferdinand Gilma”,2002,
Glockengasse,Glockengasse,Glockengießerei,,
Gredlerstraße,Gredlerstraße,”Andreas Gredler”,1897,
Groß-Enzersdorfer-Allee,Groß-Enzersdorfer-Allee,Groß-Enzersdorf,1891,
“Große Ankergasse (2)”,”Große Ankergasse (2)”,”Hauszeichen “”Zum großen Anker”””,,1883
“Große Fuhrmanngasse (2)”,”Große Fuhrmanngasse (2)”,,,1862
“Große Hafnergasse (2)”,”Große Hafnergasse (2)”,,1848,1862
“Große Mohrengasse”,”Große Mohrengasse”,Hausschilder,1862,
“Große Pfarrgasse”,”Große Pfarrgasse”,Leopoldkirche,1770,
“Große Schiffgasse”,”Große Schiffgasse”,”Hausschild “”Zum großen goldenen Schiff”””,,
“Große Sperlgasse”,”Große Sperlgasse”,”””Zum Sperl””,Johann Georg Sperlbauer”,,
“Große Stadtgutgasse”,”Große Stadtgutgasse”,Stadtgut,,
“Große Zufahrtsstraße (2)”,”Große Zufahrtsstraße (2)”,,1878,1920
“Gärtnergasse (2, 20; Brigittenau)”,”Gärtnergasse (2, 20; Brigittenau)”,,,1869
“Gärtnergasse (2, Leopoldstadt)”,”Gärtnergasse (2, Leopoldstadt)”,”Den bereits frühzeitig hier siedelnden Gärtner”,,1862
Gärtnerstraße,Gärtnerstraße,,,
Haasgasse,Haasgasse,”Simon Anton Haas”,1885,
“Hadlaubgasse (2)”,”Hadlaubgasse (2)”,”Johann Hadlaub”,,
“Hafenquerstraße (2)”,”Hafenquerstraße (2)”,”Freudenauer Hafengebiet”,1966,
“Hafenzufahrtsstraße, 2. Bezirk”,”Hafenzufahrtsstraße, 2. Bezirk”,”Freudenauer Hafen”,,
Hafnergasse,Hafnergasse,,1862,
“Haideweg (2)”,”Haideweg (2)”,,1910,
Haidgasse,Haidgasse,Weidefläche,1862,
Halmgasse,Halmgasse,”Friedrich Halm”,1876,
Hammer-Purgstall-Gasse,Hammer-Purgstall-Gasse,”Joseph von Hammer-Purgstall”,1894,
Handelskai,Handelskai,Donauhandel,1884,
Hannovergasse,Hannovergasse,”Königsfamilie von Hannover”,1869,
Hans-Kraus-Weg,Hans-Kraus-Weg,”Hans Kraus”,1997,
Hans-Pemmer-Weg,Hans-Pemmer-Weg,”Hans Pemmer”,1997,
Harkortstraße,Harkortstraße,”Kaspar Johann Harkort”,1898,
Harrachgasse,Harrachgasse,”Karl Borromäus Harrach”,,
Hauptallee,Hauptallee,,”1537 JL”,
Haussteinstraße,Haussteinstraße,”Ruine Hausstein”,1899,
Hedwiggasse,Hedwiggasse,,,
“Heideweg (2)”,”Heideweg (2)”,,,
Heinestraße,Heinestraße,”Heinrich Heine”,1919,1938
“Heinrich-Maxa-Gasse (2)”,”Heinrich-Maxa-Gasse (2)”,”Heinrich Maxa”,1993,2007
Helenengasse,Helenengasse,”Konrad Ley der Ältere”,,
Hellingstraße,Hellingstraße,”Freudenauer Hafen”,1904,
Hellwagstraße,Hellwagstraße,”Konrad Wilhelm Hellwag”,1894,
Herminengasse,Herminengasse,”Familienmitglied des Bezirksvorstehers Konrad Ley”,1868,
“Herrengasse (2)”,”Herrengasse (2)”,,,1862
Hillerstraße,Hillerstraße,”Johann von Hiller”,1896,
Hochstettergasse,Hochstettergasse,”Ferdinand Hochstetter (Geologe)”,,
“Hochstraße (2)”,”Hochstraße (2)”,,,
Hofenedergasse,Hofenedergasse,”Karl Josef Hofeneder”,1827,
“Hofergasse (20, 2)”,”Hofergasse (20, 2)”,”Andreas Hofer”,1869,1956
“Hoferscher Garten”,”Hoferscher Garten”,,,1632
Hollandstraße,Hollandstraße,,1919,
Holubstraße,Holubstraße,”Emil von Holub”,1902,
Holzhausergasse,Holzhausergasse,”Ignaz Holzhauser”,1872,
“Hufgasse (2)”,”Hufgasse (2)”,,1862,1885
Humbert-Spitzer-Platz,Humbert-Spitzer-Platz,”Humbert Spitzer”,2009,
“Ichmanngasse (2)”,”Ichmanngasse (2)”,”Franz Ichmann”,1975,2006
Ilgplatz,Ilgplatz,”Albert Ilg”,1899,
“Im Werd”,”Im Werd”,,1894,
Innstraße,Innstraße,Inn,1890,
“Jakobsgasse (20, 2)”,”Jakobsgasse (20, 2)”,”Jacobus (der Ältere)”,1852,1869
Jakov-Lind-Straße,Jakov-Lind-Straße,”Jakov Lind”,2009,
Jantschweg,Jantschweg,”Heinrich Jantsch”,1963,
Jesuitenwiese,Jesuitenwiese,Jesuiten,,
Johann-Böhm-Platz,Johann-Böhm-Platz,”Johann Böhm (Gewerkschafter)”,2009,
Johann-Fürst-Platz,Johann-Fürst-Platz,”Johann Fürst”,1940,
Johannes-von-Gott-Platz,Johannes-von-Gott-Platz,”Johannes von Gott”,2000,
“Johannisgasse (2)”,”Johannisgasse (2)”,”Johannes Nepomuk”,,1862
“Josef-Christ-Straße (2)”,”Josef-Christ-Straße (2)”,”Josef Christ von Ehrenblüh”,1906,1956
Josef-Fritsch-Weg,Josef-Fritsch-Weg,”Josef Fritsch (Sportfunktionär)”,1997,
Josef-Gall-Gasse,Josef-Gall-Gasse,”Josef Gall”,1908,
Josefinengasse,Josefinengasse,”Josefa Ley”,1862,
“Josefsgasse (2)”,”Josefsgasse (2)”,,,1862
Joseph-Roth-Gasse,Joseph-Roth-Gasse,”Joseph Roth”,2001,
Jungstraße,Jungstraße,”Karl Jung”,1905,
“Jägerzeile (2)”,”Jägerzeile (2)”,,”1569 JL”,1862
Kafkasteg,Kafkasteg,”Franz Kafka”,,
Kafkastraße,Kafkastraße,”Franz Kafka”,1956,
“Kaiser Josefstraße (2)”,”Kaiser Josefstraße (2)”,”Joseph II.”,1874,1919
“Kaiser-Joseph-Brücken-Allee (2)”,”Kaiser-Joseph-Brücken-Allee (2)”,,,1919
“Kaiser-Joseph-Straße (2)”,”Kaiser-Joseph-Straße (2)”,”Joseph II.”,1874,1919
Kaiserallee,Kaiserallee,”Franz Joseph I.”,1884,
Kanalwächterhausweg,Kanalwächterhausweg,”Historische und ortsübliche Bezeichnung”,1998,
Karajangasse,Karajangasse,”Theodor Georg von Karajan”,1889,
Karl-Kolarik-Weg,Karl-Kolarik-Weg,”Karl Kolarik”,1996,
Karmelitergasse,Karmelitergasse,Karmeliten,1862,
Karmeliterplatz,Karmeliterplatz,Karmeliten,1905,
“Kaserngasse (2)”,”Kaserngasse (2)”,,,
Klanggasse,Klanggasse,”Dominik Klang”,1954,
“Kleine Ankergasse (2)”,”Kleine Ankergasse (2)”,”Hauszeichen “”Zum kleinen Anker”””,,1883
“Kleine Fuhrmanngasse (2)”,”Kleine Fuhrmanngasse (2)”,,,1862
“Kleine Hafnergasse (2)”,”Kleine Hafnergasse (2)”,,,1862
“Kleine Mohrengasse”,”Kleine Mohrengasse”,Hausschilder,1862,
“Kleine Pfarrgasse”,”Kleine Pfarrgasse”,,,
“Kleine Schiffgasse (2)”,”Kleine Schiffgasse (2)”,,,1919
“Kleine Sperlgasse”,”Kleine Sperlgasse”,,,
“Kleine Stadtgutgasse”,”Kleine Stadtgutgasse”,Stadtgut,,
“Kleine Zufahrtsstraße (2)”,”Kleine Zufahrtsstraße (2)”,,1873,1921
Komödiengasse,Komödiengasse,Carltheater,1797,
Konradgasse,Konradgasse,”Konrad Ley der Jüngere”,1854,
Krafftgasse,Krafftgasse,”Johann Peter Krafft”,1885,
Kratky-Baschik-Weg,Kratky-Baschik-Weg,”Anton Kratky-Baschik”,1963,
“Kremser Straße (2)”,”Kremser Straße (2)”,,”1406 JL”,1894
“Kremsergasse (2)”,”Kremsergasse (2)”,,1983,1894
Krieaupromenade,Krieaupromenade,Krieau,2016,
“Krongasse (2)”,”Krongasse (2)”,,1800,1862
“Kronprinz-Rudolf-Straße (2)”,”Kronprinz-Rudolf-Straße (2)”,”Rudolf (Kronprinz von Österreich-Ungarn)”,1884,1919
Krummbaumgasse,Krummbaumgasse,,1862,
Kurzbauergasse,Kurzbauergasse,”Hans Eduard Kurzbauer”,1889,
Körnergasse,Körnergasse,,1862,
“Lagerhausstraße (2)”,”Lagerhausstraße (2)”,,1876,1997
Lampigasse,Lampigasse,”Johann Baptist Lampi (der Ältere)”,1875,
Lancplatz,Lancplatz,”Maria Lanc,Arthur Lanc”,2016,
“Langer Gang (2)”,”Langer Gang (2)”,,1687,1687
“Langer Weg (2)”,”Langer Weg (2)”,,,
Lassallestraße,Lassallestraße,”Ferdinand Lassalle”,1919,
Lassingleithnerplatz,Lassingleithnerplatz,”Johann Lassingleithner”,1912,
Laternenweg,Laternenweg,,,
Laufbergergasse,Laufbergergasse,”Ferdinand Julius Wilhelm Laufberger”,1889,
Leichtweg,Leichtweg,”Ferdinand Leicht,Wilhelm Leicht”,,
Lembergstraße,Lembergstraße,Lemberg,2013,
Leopold-Moses-Gasse,Leopold-Moses-Gasse,”Leopold Moses”,1998,
Leopoldine-Schlinger-Gasse,Leopoldine-Schlinger-Gasse,”Leopoldine Schlinger”,2009,
Leopoldsgasse,Leopoldsgasse,”Leopold I.”,1862,
Lessinggasse,Lessinggasse,”Gotthold Ephraim Lessing”,1872,
Leystraße,Leystraße,”Konrad Ley”,1884,
Lichtenauergasse,Lichtenauergasse,”Franz Lichtenauer”,1816,
Lili-Grün-Platz,Lili-Grün-Platz,”Lili Grün”,2008,
Lilienbrunngasse,Lilienbrunngasse,”Therese Adler von Lilienbrunn”,1842,
Ludwig-Hirsch-Platz,Ludwig-Hirsch-Platz,”Ludwig Hirsch”,2016,
Lukschgasse,Lukschgasse,Lukschgasse,1914,
Lößlweg,Lößlweg,”Friedrich Lößl”,1960,
“Machplatz (2)”,”Machplatz (2)”,”Ernst Mach”,1919,1960
Machstraße,Machstraße,”Ernst Mach”,1960,
“Magazingasse (2)”,”Magazingasse (2)”,Getreidemagazin,1832,1862
Malzgasse,Malzgasse,”Malz (gekeimte Gerste)”,1862,
Manes-Sperber-Park,Manes-Sperber-Park,”Manes Sperber”,1988,
Marathonweg,Marathonweg,”Langstreckenlauf,Griechische Stadt”,2007,
“Mariengasse (2)”,”Mariengasse (2)”,”Marie Kunigunde Ley”,1860,1862
Marinelligasse,Marinelligasse,”Karl Marinelli”,1894,
“Marokkanergasse (2)”,”Marokkanergasse (2)”,,,1862
“Mathildengasse (2, 20)”,”Mathildengasse (2, 20)”,”Erzherzogin Mathilde”,1868,1919
Max-Koppe-Gasse,Max-Koppe-Gasse,”Max Koppe”,2003,
Max-Winter-Platz,Max-Winter-Platz,”Max Winter”,1949,
Mayergasse,Mayergasse,”Matthäus Mayer (Ortsrichter)”,1811,
Meiereistraße,Meiereistraße,”Meierei und Kaffeehaus in der Krieau”,,
Messeplatz,Messeplatz,,2003,
Messestraße,Messestraße,,1997,
Mexikoplatz,Mexikoplatz,,1956,
Miesbachgasse,Miesbachgasse,”Alois Miesbach”,1852,
“Mittlere Gasse (2, 20)”,”Mittlere Gasse (2, 20)”,,,1869
“Mohapelgasse (2)”,”Mohapelgasse (2)”,”Josef Mohapel”,1939,1945
“Mohrengasse (2)”,”Mohrengasse (2)”,Hausschilder,1849,1862
Molkereistraße,Molkereistraße,,1906,
Mumbgasse,Mumbgasse,”Josef Mumb”,1910,
Mühlfeldgasse,Mühlfeldgasse,”Eugen Alexander Megerle von Mühlfeld,Karl Megerle von Mühlfeld”,,
Negerlegasse,Negerlegasse,”Michael Negerle”,1841,
Nepomukgasse,Nepomukgasse,”Johannes Nepomuk,Johannes-Nepomuk-Kirche”,1862,
“Nestroygasse, 2. Bezirk”,”Nestroygasse, 2. Bezirk”,”Johann Nestroy”,,
Nestroyplatz,Nestroyplatz,”Johann Nestroy”,,
“Neugasse (2)”,”Neugasse (2)”,,1670,1770
“Neugasse (2, Leopoldstadt)”,”Neugasse (2, Leopoldstadt)”,,,1857
Nickelgasse,Nickelgasse,”Franz Nickel”,,
Nordbahnstraße,Nordbahnstraße,Nordbahnhof,,
Nordpolstraße,Nordpolstraße,Nordpolexpedition,,
Nordportalstraße,Nordportalstraße,”Nordportal der Rotundevorher”,,
“Nordweg (2)”,”Nordweg (2)”,,,1919
Nordwestbahnstraße,Nordwestbahnstraße,Nordwestbahnhof,,
Novaragasse,Novaragasse,”Schlacht von Novara”,1862,
“Nördliche Concurrenzstraße (2)”,”Nördliche Concurrenzstraße (2)”,,,1908
“Obere Augartenstraße”,”Obere Augartenstraße”,Augarten,1862,
“Obere Donaustraße”,”Obere Donaustraße”,Donaukanal,1862,
Obermüllnerstraße,Obermüllnerstraße,”Adolf Obermüllner”,1899,
“Ochsengasse (2)”,”Ochsengasse (2)”,”Zum goldenen Ochsen (2)”,,1684
Odeongasse,Odeongasse,Odeon,,
Odeonpark,Odeonpark,”Biedermeiertanzsaal Odeon”,2004,
Offenbachgasse,Offenbachgasse,”Jacques Offenbach”,1932,
Ofnergasse,Ofnergasse,”Julius Ofner”,1925,
Olympiaplatz,Olympiaplatz,”Olympia,Olympische Spiele”,1977,
Oswald-Thomas-Platz,Oswald-Thomas-Platz,”Oswald Thomas”,,
Otto-Futterknecht-Weg,Otto-Futterknecht-Weg,”Otto Futterknecht”,1996,
Pauline-Metternich-Promenade,Pauline-Metternich-Promenade,”Pauline Metternich-Sándor”,2016,
Pazmanitengasse,Pazmanitengasse,Pazmaneum,,
Perinetgasse,Perinetgasse,”Joachim Perinet”,,
Perspektivstraße,Perspektivstraße,,,
Pfeffergasse,Pfeffergasse,”Peter Pfeffermann”,1862,
Pierre-de-Coubertin-Platz,Pierre-de-Coubertin-Platz,”Pierre de Coubertin”,,
Pillersdorfgasse,Pillersdorfgasse,”Franz Xaver Pillersdorf”,1862,
“Prager Reichsstraße (2)”,”Prager Reichsstraße (2)”,,1878,1909
Prater,Prater,Pratum,”1162 JL”,
“Pratergürtelstraße (2)”,”Pratergürtelstraße (2)”,,,1912
“Praterspitzstraße (2)”,”Praterspitzstraße (2)”,,,
Praterstern,Praterstern,Prater,1780,
Praterstraße,Praterstraße,Prater,1862,
“Prinzenallee (2)”,”Prinzenallee (2)”,,,1921
Präuscherplatz,Präuscherplatz,”Hermann Präuscher”,,
“Querstraße (2)”,”Querstraße (2)”,Ort,,1966
Rabbiner-Friedmann-Platz,Rabbiner-Friedmann-Platz,”Israel Friedmann”,2008,
Rabbiner-Schneerson-Platz,Rabbiner-Schneerson-Platz,”Menachem Mendel Schneerson”,1999,
“Rabensburger Straße”,”Rabensburger Straße”,”Marktgemeinde Rabensburg”,2008,
Radingerstraße,Radingerstraße,”Johann von Radinger”,1905,
Raimundgasse,Raimundgasse,”Ferdinand Raimund”,1862,
“Rauchfangkehrergasse (2)”,”Rauchfangkehrergasse (2)”,,,1862
Rauscherstraße,Rauscherstraße,”Joseph Othmar Rauscher”,1876,
“Reichsbrückenstraße (2)”,”Reichsbrückenstraße (2)”,Reichsbrücke,1934,1949
Rembrandtstraße,Rembrandtstraße,”Rembrandt Harmensz van Rijn”,,
“Richtergasse (2)”,”Richtergasse (2)”,,,1788
Riesenradplatz,Riesenradplatz,Riesenrad,2008,
Robertgasse,Robertgasse,”Camille Florent von Robert”,1862,
“Rollergasse (2)”,”Rollergasse (2)”,”Alfred Roller”,1938,1947
Roman-Köhler-Steg,Roman-Köhler-Steg,”Roman Köhler”,2011,
Rondeau,Rondeau,”Gestalt der Verkehrsfläche”,,
Rosa-Jochmann-Park,Rosa-Jochmann-Park,”Rosa Jochmann”,,
Rosl-Berndt-Platz,Rosl-Berndt-Platz,”Rosl Berndt”,2019,
Rotenkreuzgasse,Rotenkreuzgasse,”Hausschild “”Zum roten Kreuz”””,1788,
Rotensterngasse,Rotensterngasse,”Hausschild „Zum roten Stern”””,1885,
Rothschildplatz,Rothschildplatz,”Anselm Salomon von Rothschild”,2016,
Rotundenallee,Rotundenallee,Rotunde,,
Rotundenplatz,Rotundenplatz,Gebäude,2005,
Rudolf-Bednar-Park,Rudolf-Bednar-Park,”Rudolf Bednar”,2004,
Rueppgasse,Rueppgasse,”Anton Ruepp”,1870,
Rustenschacherallee,Rustenschacherallee,Flurnamen,,
“Rüdigerstraße (2)”,”Rüdigerstraße (2)”,,,1905
“Santa-Lucia-Platz (2)”,”Santa-Lucia-Platz (2)”,”Sieg bei Santa Lucia”,1896,1933
“Schabdenrüsselgasse (2)”,”Schabdenrüsselgasse (2)”,Hausschilder,1790,1882
“Schalichgasse (2)”,”Schalichgasse (2)”,”Franz Schalich”,1911,1980
“Schauspielgasse (2)”,”Schauspielgasse (2)”,,,1797
“Schawelallee (2)”,”Schawelallee (2)”,”Josef Schawel”,,
Scherzergasse,Scherzergasse,”Johann Georg Scherzer der Ältere”,,
Schiffamtsgasse,Schiffamtsgasse,”Kaiserliches Schiffamt”,,
“Schiffgasse (2)”,”Schiffgasse (2)”,,,
“Schiffweg (2)”,”Schiffweg (2)”,,,
Schipanygasse,Schipanygasse,”Franz Schipany”,,
“Schlachthausbrückenallee (2)”,”Schlachthausbrückenallee (2)”,”Schlachthof St. Marx”,1919,1937
Schmelzgasse,Schmelzgasse,”Civitatis Schmelzhütten”,,
“Schmidgasse (2)”,”Schmidgasse (2)”,,,1909
Schoellerhofgasse,Schoellerhofgasse,”Schoellerhof,Gustav Ritter von Schoeller”,1909,
Scholzgasse,Scholzgasse,”Wenzel Scholz”,,
Schreygasse,Schreygasse,”Ehepaar Schrey”,,
Schrottgießergasse,Schrottgießergasse,Schrottgießerei,,
Schrotzbergstraße,Schrotzbergstraße,”Franz Schrotzberg”,1899,
“Schulzgasse (2)”,”Schulzgasse (2)”,,1882,1882
“Schwarzbäckgasse (2)”,”Schwarzbäckgasse (2)”,,,1670
Schwarzenstockallee,Schwarzenstockallee,Flurnamen,,
Schwarzingergasse,Schwarzingergasse,”Barbara Schwarzinger”,1892,
Schweidlgasse,Schweidlgasse,”Karl Schweidl”,1890,
Schwemmgasse,Schwemmgasse,Pferdeschwemme,1862,
“Schwimmschulallee (2)”,”Schwimmschulallee (2)”,Militärschwimmschule,,1873
“Schwimmschulstraße (2)”,”Schwimmschulstraße (2)”,,1873,1884
“Schönererstraße (2)”,”Schönererstraße (2)”,”Georg Schönerer”,1938,1945
Schönngasse,Schönngasse,”Alois Friedrich Schönn”,1898,
Schüttelstraße,Schüttelstraße,,,
Sebastian-Kneipp-Gasse,Sebastian-Kneipp-Gasse,”Sebastian Kneipp”,1900,
Seitenhafenstraße,Seitenhafenstraße,”Seitenhafen des Winterhafens”,,
Sellenygasse,Sellenygasse,”Joseph Selleny”,1891,
Simon-Wiesenthal-Gasse,Simon-Wiesenthal-Gasse,”Simon Wiesenthal”,2006,
“Sophienbrückenallee (2)”,”Sophienbrückenallee (2)”,,1890,1920
Spaungasse,Spaungasse,”Anton von Spaun”,1896,
“Sperlgasse (2)”,”Sperlgasse (2)”,,,1862
Spielmannplatz,Spielmannplatz,”Rudolf Spielmann”,2011,
“Sporngasse (2)”,”Sporngasse (2)”,,1869,1896
Sportklubstraße,Sportklubstraße,”Sportplatz des Wiener Athletiksport-Clubs”,,
Springergasse,Springergasse,”Daniel Lazarus Springer”,,
Stadionallee,Stadionallee,Ernst-Happel-Stadion,1937,
Stella-Klein-Löw-Weg,Stella-Klein-Löw-Weg,”Stella Klein-Löw”,2003,
“Stephaniestraße (2)”,”Stephaniestraße (2)”,”Stephanie Clothilde Louise Hermine Marie Charlotte”,1883,1919
Sterneckpark,Sterneckpark,”Maximilian Daublebsky von Sterneck”,,
“Sterneckplatz (2)”,”Sterneckplatz (2)”,”Maximilian Daublebsky von Sterneck”,1898,1949
Stoffellagasse,Stoffellagasse,”Emil Stoffella”,,
“Strafhausgasse (2)”,”Strafhausgasse (2)”,,1819,1862
“Straußgasse (2, 20)”,”Straußgasse (2, 20)”,,1878,1956
“Straße der Wiener Wirtschaft”,”Straße der Wiener Wirtschaft”,,2018,
“Straße des Ersten Mai”,”Straße des Ersten Mai”,,,
Streffleurgasse,Streffleurgasse,”Valentin Streffleur”,1880,
“Strohmayergasse (2)”,”Strohmayergasse (2)”,,,
Sturgasse,Sturgasse,”Michael Stur”,1909,
“Stuwerau (2)”,”Stuwerau (2)”,”Johannes Georg Stuwer”,,
Stuwerstraße,Stuwerstraße,”Johannes Georg Stuwer”,1898,
Südportalstraße,Südportalstraße,,,
“Südweg (2)”,”Südweg (2)”,,,
“Taborgasse (2)”,”Taborgasse (2)”,,1670,1770
Taborstraße,Taborstraße,Befestigungsanlage,1850,
Tandelmarktgasse,Tandelmarktgasse,Tandelmarkt,1671,
Tempelgasse,Tempelgasse,”Leopoldstädter Tempel (2, Tempelgasse)”,,
Tethysgasse,Tethysgasse,”Ozean,Mythologischer Figur”,2014,
Teuffenbachstraße,Teuffenbachstraße,”Rudolf von Teuffenbach”,1899,
Therese-Krones-Park,Therese-Krones-Park,”Therese Krones”,2003,
“Theresiengasse (2)”,”Theresiengasse (2)”,,,1894
Thugutstraße,Thugutstraße,”Franz Maria von Thugut”,,
Tiergartenstraße,Tiergartenstraße,”Tiergarten im Prater”,,
Trabrennstraße,Trabrennstraße,Trabrennen,,
Traisengasse,Traisengasse,Traisen,,
Trunnerstraße,Trunnerstraße,”Wunnibald Trunner”,1890,
Ulrichgasse,Ulrichgasse,”Leopold Ulrich”,,
Universumstraße,Universumstraße,”Universum (Vergnügungsetablissment)”,1896,
“Untere Augartenstraße”,”Untere Augartenstraße”,,1862,
“Untere Donaustraße”,”Untere Donaustraße”,,1862,
“Untere Gasse (2)”,”Untere Gasse (2)”,,,1671
“Untere Kirchengasse (2)”,”Untere Kirchengasse (2)”,,1670,1779
“Unterer Werd (2, 20)”,”Unterer Werd (2, 20)”,,”1489 JL”,
“Valeriestraße (2)”,”Valeriestraße (2)”,”Marie Valerie von Österreich”,1876,1919
“Venediger Au”,”Venediger Au”,,,
Venediger-Au-Park,Venediger-Au-Park,”Venediger Au”,,
Vereinsgasse,Vereinsgasse,Vereinshaus,1862,
Veza-Canetti-Park,Veza-Canetti-Park,”Veza Canetti”,2003,
“Vierundachtzigerplatz (2)”,”Vierundachtzigerplatz (2)”,”Wiener Hausregiment”,1937,1947
Vivariumstraße,Vivariumstraße,Vivarium,,
Volkertplatz,Volkertplatz,”Grafen Volckhra”,,
Volkertstraße,Volkertstraße,”Grafen Volckhra”,,
“Volkswehrplatz (2)”,”Volkswehrplatz (2)”,Volkswehr,1919,1934
Vorgartenstraße,Vorgartenstraße,Vorgärten,1893,
Wachaustraße,Wachaustraße,,1897,
Walcherstraße,Walcherstraße,”Josef Walcher”,1897,
Waldsteingartenstraße,Waldsteingartenstraße,”Johann Friedrich Waldstein,Ferdinand Ernst Waldstein”,1908,
Wallensteinstraße,Wallensteinstraße,”Albrecht Wenzel Eusebius von Wallenstein”,1869,
Waschhausgasse,Waschhausgasse,”Kaiserliches Waschhaus”,1862,
Wasnergasse,Wasnergasse,”Josef Wasner”,1885,
Wasserwiesenweg,Wasserwiesenweg,”Kleingartenverein “”Wasserwiese”””,2002,
Wehlistraße,Wehlistraße,”August von Wehli”,1892,
Weintraubengasse,Weintraubengasse,Hausschilder,,
Welthandelsplatz,Welthandelsplatz,Wirtschaftsuniversität,2012,
Weschelstraße,Weschelstraße,”Leopold Matthias Weschel”,1906,
Wettsteinpark,Wettsteinpark,”Richard Wettstein”,1931,
Wilhelm-Kienzl-Park,Wilhelm-Kienzl-Park,”Wilhelm Kienzl”,1951,
Wilhelmine-Moik-Platz,Wilhelmine-Moik-Platz,”Wilhelmine Moik”,2009,
“Winkelgasse (2)”,”Winkelgasse (2)”,,1862,1892
“Wintergasse (2)”,”Wintergasse (2)”,,1868,1956
Wittelsbachstraße,Wittelsbachstraße,”Bayerischen Dynastie der Wittelsbacher”,,
WoIfgang-Kössner-Park,WoIfgang-Kössner-Park,”WoIfgang Kössner”,1999,
Wohlmutstraße,Wohlmutstraße,”Bonifaz Wolmuet”,1899,
Wolfgang-Schmälzl-Gasse,Wolfgang-Schmälzl-Gasse,”Wolfgang Schmeltzl”,1898,
Wolfsaugasse,Wolfsaugasse,Brigittenau,1875,
“Wällische Gasse (2)”,”Wällische Gasse (2)”,,,1862
Württemberggasse,Württemberggasse,”Ferdinand Friedrich August von Württemberg”,1869,
Ybbsstraße,Ybbsstraße,Ybbs,1905,
Zirkusgasse,Zirkusgasse,”Zirkus Renz”,1862,
Zrinyigasse,Zrinyigasse,”Niklas Graf Zrinyi”,1869,
“Zuchthausgasse (2)”,”Zuchthausgasse (2)”,”Zucht- und Arbeitshaus (2)”,,1819
Zufahrtsstraße,Zufahrtsstraße,,1921,
Zwerggasse,Zwerggasse,,,